Ученый предупредил о мощнейшей магнитной буре
Самая крупная за полтора-два года магнитная буря началась на Земле из-за активности Солнца, она вызовет радиопомехи и крупные полярные сияния, рассказал РИА Новости во вторник главный научный сотрудник Лаборатории рентгеновской астрономии Солнца ФИАН Сергей Богачев.
«Если сравнивать с событиями последних лет, то это событие крупное. За последние полтора-два года это наиболее крупная магнитная буря, событие впечатляющее. Это событие формирует полярные сияния, помехи в радиосвязи», - сказал он.
Но в целом, по словам ученого, бывают и более крупные магнитные бури.
«Эта буря третьего уровня, а всего на шкале пять баллов. Бури пятого балла встречаются крайне редко, раз в 10-20 лет. Это не рекордное событие», - пояснил собеседник агентства.
Буря началась во вторник около шести утра по московскому времени и продлится до вечера, поскольку такого рода события продолжаются до 10 часов, а нормализация магнитного поля Земли ожидается не ранее грядущей ночи.
«В данный момент [около 13.10 мск] событие проходит через свой максимум», - сказал Богачев.
По словам ученого, событие может быть замечено метеочувствительными людьми.
«Я думаю, что если люди считают себя метеочувствительными и знают, какие у них от этого симптомы, им сегодня надо быть более осторожными», - заключил Богачев.
Ухтинка купила билет до Петербурга на сомнительном сайте
Эксперты определили самые дешевые пляжные туры в начале июня
В Коми Фонд соцстраха обязали выдать ребенку инвалидную коляску
В День Победы небо Сыктывкара украсят «волны» и «пальмы»
МТС забыли о пенсионерах: 80-летняя бабушка не может дозвониться до оператора